fbpx
sexta-feira, 14 de junho de 2024

Contato

Matozinhos, Pedro Leopoldo, Sete Lagoas e outras 466 cidades têm previsão de chuva até 50mm e granizo

Por Dentro De Tudo:

Compartilhe

Quase 470 cidades de Minas Gerais podem ser atingidas por tempestade e granizo. O alerta amarelo foi divulgado pelo Instituto Nacional de Meteorologia (Inmet) nessa segunda-feira (30) e pode ser renovado. Belo Horizonte, Betim, Contagem e outras cidades da região metropolitana estão na lista (veja relação completa abaixo).

O alerta abrange ainda cidades do Triângulo Mineiro, Alto Paranaíba, Central, Zona da Mata, Vale do Rio Doce,Sul,Sudoeste, Jequitinhonha, Oeste, Vale do Mucuri, Norte e Noroeste.

O Inmet cita chuva até 50 mm/dia e ventos intensos (40-60 km/h). Há Baixo risco de corte de energia elétrica, estragos em plantações, queda de galhos de árvores e de alagamentos.

Veja a relação das cidades:

  • Abadia dos Dourados
  • Abaeté
  • Abre Campo
  • Acaiaca
  • Açucena
  • Água Boa
  • Água Comprida
  • Aimorés
  • Alpercata
  • Alpinópolis
  • Alto Caparaó
  • Alto Jequitibá
  • Alvarenga
  • Alvinópolis
  • Alvorada de Minas
  • Amparo do Serra
  • Angelândia
  • Antônio Dias
  • Antônio Prado de Minas
  • Araçaí
  • Araçuaí
  • Araguari
  • Araponga
  • Araporã
  • Arapuá
  • Araújos
  • Araxá
  • Arcos
  • Aricanduva
  • Ataléia
  • Augusto de Lima
  • Baldim
  • Bambuí
  • Barão de Cocais
  • Barra Longa
  • Bela Vista de Minas
  • Belo Horizonte
  • Belo Oriente
  • Berilo
  • Betim
  • Biquinhas
  • Bocaiúva
  • Bom Despacho
  • Bom Jesus da Penha
  • Bom Jesus do Amparo
  • Bom Jesus do Galho
  • Bonfim
  • Botumirim
  • Brasilândia de Minas
  • Braúnas
  • Brumadinho
  • Buenópolis
  • Bugre
  • Buritizeiro
  • Cachoeira da Prata
  • Cachoeira Dourada
  • Caetanópolis
  • Caeté
  • Caiana
  • Campanário
  • Campina Verde
  • Campo Florido
  • Campos Altos
  • Canaã
  • Canápolis
  • Cantagalo
  • Caparaó
  • Capelinha
  • Capetinga
  • Capim Branco
  • Capinópolis
  • Capitão Andrade
  • Capitólio
  • Caputira
  • Caraí
  • Carangola
  • Caratinga
  • Carbonita
  • Carlos Chagas
  • Carmésia
  • Carmo do Cajuru
  • Carmo do Paranaíba
  • Carmo do Rio Claro
  • Carneirinho
  • Cascalho Rico
  • Cássia
  • Catas Altas
  • Catuji
  • Cedro do Abaeté
  • Central de Minas
  • Centralina
  • Chalé
  • Chapada do Norte
  • Claraval
  • Claro dos Poções
  • Cláudio
  • Coluna
  • Comendador Gomes
  • Conceição das Alagoas
  • Conceição de Ipanema
  • Conceição do Mato Dentro
  • Conceição do Pará
  • Confins
  • Congonhas do Norte
  • Conquista
  • Conselheiro Pena
  • Contagem
  • Coração de Jesus
  • Cordisburgo
  • Corinto
  • Coroaci
  • Coromandel
  • Coronel Fabriciano
  • Coronel Murta
  • Córrego Danta
  • Córrego Fundo
  • Córrego Novo
  • Couto de Magalhães de Minas
  • Cristália
  • Cruzeiro da Fortaleza
  • Cuparaque
  • Curvelo
  • Datas
  • Delfinópolis
  • Delta
  • Diamantina
  • Dionísio
  • Divino
  • Divino das Laranjeiras
  • Divinolândia de Minas
  • Divinópolis
  • Dom Cavati
  • Dom Joaquim
  • Dom Silvério
  • Dores de Guanhães
  • Dores do Indaiá
  • Doresópolis
  • Douradoquara
  • Durandé
  • Engenheiro Caldas
  • Engenheiro Navarro
  • Entre Folhas
  • Esmeraldas
  • Espera Feliz
  • Estrela do Indaiá
  • Estrela do Sul
  • Eugenópolis
  • Faria Lemos
  • Felício dos Santos
  • Felixlândia
  • Fernandes Tourinho
  • Ferros
  • Fervedouro
  • Florestal
  • Formiga
  • Fortaleza de Minas
  • Fortuna de Minas
  • Francisco Badaró
  • Francisco Dumont
  • Franciscópolis
  • Francisco Sá
  • Frei Gaspar
  • Frei Inocêncio
  • Frei Lagonegro
  • Fronteira
  • Frutal
  • Funilândia
  • Galiléia
  • Glaucilândia
  • Goiabeira
  • Gonzaga
  • Gouveia
  • Governador Valadares
  • Grão Mogol
  • Grupiara
  • Guanhães
  • Guapé
  • Guaraciama
  • Guarda-Mor
  • Guimarânia
  • Gurinhatã
  • Iapu
  • Ibiá
  • Ibiaí
  • Ibiraci
  • Ibirité
  • Igarapé
  • Igaratinga
  • Iguatama
  • Imbé de Minas
  • Indianópolis
  • Inhapim
  • Inhaúma
  • Inimutaba
  • Ipaba
  • Ipanema
  • Ipatinga
  • Ipiaçu
  • Iraí de Minas
  • Itabira
  • Itabirinha
  • Itabirito
  • Itacambira
  • Itaguara
  • Itaipé
  • Itamarandiba
  • Itambacuri
  • Itambé do Mato Dentro
  • Itamogi
  • Itanhomi
  • Itapagipe
  • Itapecerica
  • Itatiaiuçu
  • Itaú de Minas
  • Itaúna
  • Itueta
  • Ituiutaba
  • Iturama
  • Jaboticatubas
  • Jacuí
  • Jaguaraçu
  • Jampruca
  • Japaraíba
  • Jenipapo de Minas
  • Jequeri
  • Jequitaí
  • Jequitibá
  • Joanésia
  • João Monlevade
  • João Pinheiro
  • Joaquim Felício
  • José Gonçalves de Minas
  • Josenópolis
  • José Raydan
  • Juatuba
  • Juramento
  • Ladainha
  • Lagamar
  • Lagoa da Prata
  • Lagoa dos Patos
  • Lagoa Formosa
  • Lagoa Grande
  • Lagoa Santa
  • Lajinha
  • Lassance
  • Leandro Ferreira
  • Leme do Prado
  • Limeira do Oeste
  • Luisburgo
  • Luz
  • Malacacheta
  • Manhuaçu
  • Manhumirim
  • Mantena
  • Maravilhas
  • Mariana
  • Marilac
  • Mário Campos
  • Marliéria
  • Martinho Campos
  • Martins Soares
  • Materlândia
  • Mateus Leme
  • Mathias Lobato
  • Matipó
  • Matozinhos
  • Matutina
  • Medeiros
  • Mendes Pimentel
  • Mesquita
  • Minas Novas
  • Miradouro
  • Moeda
  • Moema
  • Monjolos
  • Monte Alegre de Minas
  • Monte Carmelo
  • Monte Santo de Minas
  • Montes Claros
  • Morada Nova de Minas
  • Morro da Garça
  • Morro do Pilar
  • Mutum
  • Nacip Raydan
  • Nanuque
  • Naque
  • Nova Belém
  • Nova Era
  • Nova Lima
  • Nova Módica
  • Nova Ponte
  • Nova Serrana
  • Nova União
  • Novo Cruzeiro
  • Novo Oriente de Minas
  • Olhos-d’Água
  • Onça de Pitangui
  • Oratórios
  • Orizânia
  • Ouro Preto
  • Ouro Verde de Minas
  • Padre Paraíso
  • Paineiras
  • Pains
  • Papagaios
  • Paracatu
  • Pará de Minas
  • Paraopeba
  • Passabém
  • Passos
  • Patos de Minas
  • Patrocínio
  • Paulistas
  • Pavão
  • Peçanha
  • Pedra Bonita
  • Pedra do Anta
  • Pedra do Indaiá
  • Pedra Dourada
  • Pedrinópolis
  • Pedro Leopoldo
  • Pequi
  • Perdigão
  • Perdizes
  • Periquito
  • Pescador
  • Piedade de Caratinga
  • Piedade de Ponte Nova
  • Pimenta
  • Pingo d’Água
  • Pirajuba
  • Pirapora
  • Pitangui
  • Piumhi
  • Planura
  • Pocrane
  • Pompéu
  • Ponte Nova
  • Ponto Chique
  • Poté
  • Prata
  • Pratápolis
  • Pratinha
  • Presidente Juscelino
  • Presidente Kubitschek
  • Presidente Olegário
  • Prudente de Morais
  • Quartel Geral
  • Raposos
  • Raul Soares
  • Reduto
  • Resplendor
  • Ribeirão das Neves
  • Rio Acima
  • Rio Casca
  • Rio Doce
  • Rio Manso
  • Rio Paranaíba
  • Rio Piracicaba
  • Rio Vermelho
  • Romaria
  • Sabará
  • Sabinópolis
  • Sacramento
  • Santa Bárbara
  • Santa Bárbara do Leste
  • Santa Cruz do Escalvado
  • Santa Efigênia de Minas
  • Santa Fé de Minas
  • Santa Juliana
  • Santa Luzia
  • Santa Margarida
  • Santa Maria de Itabira
  • Santa Maria do Suaçuí
  • Santana de Pirapama
  • Santana do Manhuaçu
  • Santana do Paraíso
  • Santana do Riacho
  • Santa Rita de Minas
  • Santa Rita do Itueto
  • Santa Rosa da Serra
  • Santa Vitória
  • Santo Antônio do Grama
  • Santo Antônio do Itambé
  • Santo Antônio do Monte
  • Santo Antônio do Rio Abaixo
  • Santo Hipólito
  • São Domingos das Dores
  • São Domingos do Prata
  • São Félix de Minas
  • São Francisco de Sales
  • São Francisco do Glória
  • São Geraldo da Piedade
  • São Geraldo do Baixio
  • São Gonçalo do Abaeté
  • São Gonçalo do Pará
  • São Gonçalo do Rio Abaixo
  • São Gonçalo do Rio Preto
  • São Gotardo
  • São João Batista do Glória
  • São João da Lagoa
  • São João do Manhuaçu
  • São João do Manteninha
  • São João do Oriente
  • São João do Pacuí
  • São João Evangelista
  • São Joaquim de Bicas
  • São José da Barra
  • São José da Lapa
  • São José da Safira
  • São José da Varginha
  • São José do Divino
  • São José do Goiabal
  • São José do Jacuri
  • São José do Mantimento
  • São Pedro dos Ferros
  • São Pedro do Suaçuí
  • São Roque de Minas
  • São Sebastião do Anta
  • São Sebastião do Maranhão
  • São Sebastião do Oeste
  • São Sebastião do Paraíso
  • São Sebastião do Rio Preto
  • São Tomás de Aquino
  • Sardoá
  • Sarzedo
  • Sem-Peixe
  • Senador Modestino Gonçalves
  • Senhora do Porto
  • Sericita
  • Serra Azul de Minas
  • Serra da Saudade
  • Serra do Salitre
  • Serro
  • Sete Lagoas
  • Setubinha
  • Simonésia
  • Sobrália
  • Taparuba
  • Tapira
  • Tapiraí
  • Taquaraçu de Minas
  • Tarumirim
  • Teófilo Otoni
  • Timóteo
  • Tiros
  • Tombos
  • Três Marias
  • Tumiritinga
  • Tupaciguara
  • Turmalina
  • Ubaporanga
  • Uberaba
  • Uberlândia
  • União de Minas
  • Urucânia
  • Vargem Alegre
  • Vargem Bonita
  • Varjão de Minas
  • Várzea da Palma
  • Vazante
  • Veredinha
  • Veríssimo
  • Vermelho Novo
  • Vespasiano
  • Vieiras
  • Virgem da Lapa
  • Virginópolis
  • Virgolândia

Encontre uma reportagem

Aprimoramos sua experiência de navegação em nosso site por meio do uso de cookies e outras tecnologias, em conformidade com a Política de Privacidade.